Реклама



Актуально

Полезная информация

Погода



Актуально



Прием наличных денежных средст

25.01.2011


Анализ обращений субъектов предпринимательской деятельности, поступивших в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району, показывает, что наиболее часто встречаются вопросы по приему наличных денежных средств.
- Как производится прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, если денежные средства принимаются в качестве залога, задатка, авансовых платежей?
- Порядок приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) определен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.01.2002 г. № 18/1 «О порядке приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем».
В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 этого постановления юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и Постановлением №18/1.

- Субъекты предпринимательской деятельности оказывают услуги несовершеннолетним и взрослым (например: компьютерные курсы, курсы кройки и   шитья, по вязанию, вышиванию, восточным танцам, единоборству и другие). Чем отличается  прием наличных денежных средств при оказании услуг несовершеннолетним и взрослым?
- Согласно подпункту 2.2.15 пункта 2 Постановления № 18/1 юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при выполнении работ и оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов в случаях осуществления обучения несовершеннолетних. В этом случае необходимо оформить каждый факт приема наличных денежных средств первичным учетным документом (приходным кассовым ордером, отрывным талоном).
За оказание услуг взрослым оплату необходимо принимать с применением кассового оборудования, и данное кассовое оборудование следует использовать при приеме наличных денежных средств за осуществление обучения несовершеннолетних.

- Можно ли использовать субъектам хозяйствования с 1 января 2011 года для приема наличных денежных средств квитанции формы КВ-1 и талоны формы 20-ФС?
- Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 16.12.2010 № 152 внесены изменения в Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.03.2010 г. №37, которым продлевается срок действия бланков квитанции формы КВ-1 и талонов формы 20-ФС до 1 апреля 2011 года. Настоящее постановление вступило в силу с 31 декабря 2010 года.

Лидия ВАКУЛИНА,
зам. начальника отдела налогообложения организаций ИМНС РБ
по Березовскому району



Назад ко всем новостям